Начало  Главная  »  Альманах

Альманах «ЛитЭра»

Альманах "ЛитЭра" задумывался как творческая площадка, открывающая читателям новые имена в современной русской литературе. Важной особенностью творческой концепции альманаха является то, что наряду с молодыми писателями - студентами и слушателями ВЛК Литературного института им.А.М.Горького, начинающими авторами печатаются признанные мастера, лауреаты престижных литературных премий, члены Союза писателей России, преподаватели Литинститута. Все произведения перед публикациями проходят несколько ступеней отбора, в котором участвуют преподаватели Литературного института, что задает высокий литературный уровень публикуемого материала. Альманах выходит в твердой обложке, креативный проект которой разработали молодые талантливый художники - дизайнеры Тимченко Сергей и Эльгард Исламов. ЛитЭра

Главный редактор, основатель и издатель альманаха - поэт, прозаик, член Союза писателей России, композитор, певица, заслуженная артистка России, кандидат социологических наук, врач Силецкая Ирина. Идею создания альманаха поддержали профессор Литинститута Костров Владимир Андреевич, профессор Литинститута Сидоров Евгений Юрьевич, в дальнейшем активно помогали ректор Литинститута Тарасов Борис Николаевич, декан заочного отделения Литинститута Кочеткова Зоя Михайловна, преподаватели Литинститута Александр Торопцев и Сергей Казначеев, многие другие преподаватели института.

Первый номер альманаха"ЛитЭра" вышел в 2006 году и сразу стал событием в литературной жизни г. Москвы. Презентация альманаха прошла 16.10.2006 года в ЦДЛ. Второй номер вышел в 2007. Помимо прозы и стихов в него вошли переводы, познакомившие читателей с творчеством выдающегося хорватского поэта Тина Уевича. Презентация альманаха прошла 04.08.2008 года в ЦДЛ. Третий номер вышел в 2008 г. В альманахе появились новые рубрики - драматургия и раздел, посвященные творчеству русского зарубежья и международному фестивальному движению. 11.12.2008 г. в малом зале ЦДЛ состоялась презентация третьего выпуска альманаха, а 17.01.2010 г. в ЦДЛ прошла презентация четвертого номера, выпуск которого был посвящен Первому международному литературному фестивалю "Славянские традиции-2009", который прошел в августе 2009 г. на Казантипе в Крыму и издан издательством "Доля" за счет средств выпускника Литинститута 1973 г. Валерия Басырова. В настоящее время идет прием произведений для пятого выпуска альманаха "ЛитЭра".




Об издании

Главный редактор, основатель и издатель альманаха - Силецкая Ирина

Дизайн обложки - Тимченко Сергей и Эльгард Исламов

Приобрести альманах можно в Книжной лавке Литинститута

Все выпуски альманаха "ЛитЭра" можно прочитать на сайте: www.newlitera.ucoz.ru



Содержание



Выпуск 1Выпуск 1

Авторы

1. Костров Владимир Андреевич
2. Казначеев Сергей Михайлович
3. Сидоров Евгений Юрьевич
4. Сорокин Валентин Васильевич
5. Дианов Дмитрий Алексеевич
6. Еременко Ирина Геннадьевна
7. Каневская Лариса Михайловна
8. Мартынцева Юлия Петровна
9. Спиридонова Антонина Михайловна
10. Полунина Мария Александровна
11. Тарусская Елена Петровна
12. Юлдашева Ольга Вячеславовна
13. Васильева Наталья Васильевна
14. Галустова Елена Викторовна
15. Гришина Валентина Ивановна
16. Донец Екатерина Михайловна
17. Жигалова Елена Анатольевна
18. Кольцова Ольга Александровна
19. Курятова Анна Андреевна
20. Лалабекян Нателла
21. Левашова Наталья Юрьевна
22. Олюнина Валерия Анатольевна
23. Павлов Александр Анатольевич
24. Павлова Евгения Александровна
25. Пенюкова Ирина Валентиновна
26. Перминова Александра Владиславовна
27. Сивохина Наталья Павловна
28. Силецкая Ирина Сергеевна
29. Скрылева Юлия Алексеевна
30. Станиславская Елена Николаевна
31. Хромова Светлана Владимировна
32. Чапыгина Мария Михайловна
33. Чикунов Владимир Владимирович
34. Барковская Елизавета
35. Никишенков Олег Викторович
36. Прокопенко Александр Леонидович


Выпуск 2Выпуск 2

1. ТАРАСОВ БОРИС НИКОЛАЕВИЧ

Поэзия

2. КОСТРОВ ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ
3. КОТЮКОВ ЛЕВ КОНСТАНТИНОВИЧ
4. РЕЙН ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ
5. СИЛКИН ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
6. БАРКОВСКАЯ ЕЛИЗАВЕТА МИХАЙЛОВНА
7. БУТАКОВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА
8. ГОРЮНОВА ИРИНА СТОЯНОВНА
9. ЗАХАРОВА АЛЛА ВАСИЛЬЕВНА
10. КОЛЬЦОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
11 ЛЕВАШОВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА
12. ПАВЛОВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ
13. ПРОКОПЕНКО АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ
14. ПЧЕЛИНЦЕВА АННА ВЛАДИМИРОВНА
15. СКРЫЛЕВА ЮЛИЯ АЛЕКСЕЕВНА
16. СПИРИДОНОВА АНТОНИНА МИХАЙЛОВНА
17. ЮРЬЕВА АЛЛА ИВАНОВНА

Проза

18. ИВАЩЕНКО ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
19. ОЛЮНИНА ВАЛЕРИЯ АНАТОЛЬЕВНА
20. CИЛЕЦКАЯ ИРИНА СЕРГЕЕВНА
21. СУЩЕНКО ДЕНИС АНДРЕЕВИЧ
22. ПЕТРОВА НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
23. ЧИКУНОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

Переводы

24. ГОЛУБНИЧИЙ ИВАН ЮРЬЕВИЧ
25. ЗАМШЕВ МАКСИМ АДОЛЬФОВИЧ
26. КУРЕЛЛА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА


Выпуск 3Выпуск 3

ГУСЕВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ
КОСТРОВ ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ
РЕЙН ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ
CИДОРОВ ЕВГЕНИЙ ЮРЬЕВИЧ
СОРОКИН ВАЛЕНТИН ВАСИЛЬЕ
ТОРОПЦЕВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ

Стихи:

ЕРЁМЕНКО ИРИНА ГЕННАДЬЕВНА
ЗАХАРОВА АЛЛА ВАСИЛЬЕВНА
КАЛУГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
КОРОЛЕВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
КУТЕНКОВ БОРИС ОЛЕГОВИЧ
ПАВЛОВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ
ПАНФИЛОВА МАРИАННА ВАСИЛЬЕВНА
ПРОКОПЕНКО АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ
СИЛЕЦКАЯ ИРИНА СЕРГЕЕВНА
СНИТЕНКО ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВНА
ЧИГИРИНСКАЯ ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА
ЧИКУНОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ
ЯГУБОВ БОРИС АЛЕКСЕЕВИЧ

Проза:

КАНЕВСКАЯ (ИВАНОВА) ЛАРИСА МИХАЙЛОВНА
СТЕРКИНА НАТАЛЬЯ ИОСИФОВНА
ХРАНИНА НИНА НИКОЛАЕВНА

Драматургия:

ГАЛУСТОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

Русское зарубежье:

ЛЕВИЦКИЙ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
БЕСПАЛОВА ИРИНА ЛЕОНИДОВНА
СВИРСКАЯ ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА
ЮШКЕВИЧ ЯНА ГЕННАДЬЕВНА


Выпуск 4

ОБ ИТОГАХ ПЕРВОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ФЕСТИВАЛЯ «СЛАВЯНСКИЕ ТРАДИЦИИ-2009». Силецкая И.С.

Юрий Поляков. Интервью И.Силецкой и С.Бондаренко с Ю.Поляковым на фестивале «Славянские традиции-2009»

Владимир Костров
Евгений Рейн
Сергей Казначеев
Валерий Казаков
Александр Торопцев
Ирина Силецкая
Юрий Каплан
Валерий Басыров
Владимир Спектор
Станислав Бондаренко
Сергей Главацкий

ИТОГИ ПЕРВОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ФЕСТИВАЛЯ «СЛАВЯНСКИЕ ТРАДИЦИИ-2009».

ПОБЕДИТЕЛИ ФЕСТИВАЛЯ В ПОЭТИЧЕСКИХ НОМИНАЦИЯХ:

Людмила Шарга
Алексей Торхов
Людмила Некрасовская
Анатолий Лемыш
Станислав Бойко
Алёна Щербакова
Вероника Сенькина
Ольга Ершова
Евгения Красноярова
Ирина Карпинос
Людмила Салтыкова
Любовь Матвеева
Сергей Кривонос
Михаил Бондарев

ПОБЕДИТЕЛИ ФЕСТИВАЛЯ В НОМИНАЦИИ «ПРОЗА»:

Александр Леонтьев
Александр Муленко
Надежда Васильева
Сергей Пахоменко

ЛАУРЕАТЫ ФЕСТИВАЛЯ «СЛАВЯНСКИЕ ТРАДИЦИИ-2009»:

Николай Зайцев
Игорь Иванченко
Оганес Мартиросян
Николай Переяслов
Светлана Остров (Приходько)
Георгий Степанченко
Светлана Тимофеева
Вероника Тутенко
Генрих Ужегов
Павел Эшов
Елена Мордовина
Виталий Шевцов
Никита Тимофеев

НОМИНАНТЫ ФЕСТИВАЛЯ «СЛАВЯНСКИЕ ТРАДИЦИИ-2009»:

Ирина Карпинская
Виктория Чумак (Татьяна Чумакова)

УЧАСТНИКИ ЛИТЕРАТУРНОГО АЛЬМАНАХА «ЛИТЭРА» № 4

ПОЭЗИЯ:

Юлия Бутакова
Елена Кацюба
Константин Кедров
Андрей Коровин
Александр Орлов
Инна Парфенова
Энгелина Рогальская
Хамис Шамилова
Елена Шацких

ПРОЗА:

Марина Калашникова
Валерия Олюнина
Софья Паскаль (Павлова)
Елена Черникова

ДРАМАТУРГИЯ:

Инесса Часевич (Шевцова)


Выпуск 3Выпуск 5

Силецкая И. С. ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ И КУЛЬТУРЫ

Среди целей нашего Фестиваля
Жюри фестиваля
Финалисты фестиваля «Славянские традиции 2010» во всех номинациях
Финалисты в номинации «Поэзия, свободная тематика»
Финалисты в номинации «Стихотворение, посвященное Великой Отечественной войне»
Финалисты в номинации «Литературный перевод»
Финалисты в номинации «Малая проза»
Программа мероприятий второго международного фестиваля литературы и культуры «Славянские традиции-2010»
Приветствие участникам фестиваля
Победители в номинации «Поэзия, свободная тематика» и «Литературный перевод»
Победители в номинации «Малая проза»
Победители в номинации «Стихотворение о Великой Отечественной войне»
Итоги фестиваля

ЧЛЕНЫ ЖЮРИ

Поляков Ю. М.
Каплан Ю. Г.
Костров В. А.
Ковальджи К. В.
Айдинян С. А.
Басыров В. М.
Бондаренко С.Г.
Вареник Н. В.
Главацкий С. А.
Грязов А. Б.
Дорошенко Н. И.
Ермакова А. Г.
Зайцев О. Н.
Казаков В. Н.
Кацюба Е. А.
Кедров К. А.
Ковальский Ю. В.
Корж А. И.
Ольшанский А. А.
Панин И. В.
Переяслов Н. В.
Рябчиков Л. А.
Силецкая И. С.
Силкин В. А.
Спектор В. Д.

ПОЧЕТНЫЕ ГОСТИ ФЕСТИВАЛЯ

Карел Сыс
Ян Елинек
Анатолий Шитов
Чигрин Е. М.
Захаров В. М.
Курейчик А. В.

ПОБЕДИТЕЛИ ФЕСТИВАЛЯ В ПОЭТИЧЕСКИХ НОМИНАЦИЯХ

Стреминская А. И.
Шемшученко В. И.
Раткевич А. М.
Дьяченко Т. М.
Кривонос С. И.
Рудь Г. А.
Нежинский С. А.
Овчаренко С. Г.
Равченко О. И.
Корнилов В. В

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПОБЕДИТЕЛИ ФЕСТИВАЛЯ В НОМИНАЦИИ ПРОЗА

Роженко Н. А.
Власов Д. Г.
Прилуцкая О. В.
Колтунова В. Г.
Янковская Т. В.
Воронин Д. П.

ЛАУРЕАТЫ ФЕСТИВАЛЯ «СЛАВЯНСКИЕ ТРАДИЦИИ-2010»

Квасникова Н. В.
Молчанов В. М.
Носырева М. А.
Рейдерман И. И.
Сенькина В. С.
Сухарев В. В.
Чупис И. Е.
Юревич В. М.
Агафонова Н. А.
Жекотов Ю. В.
Кедрова И. Н.
Кучеровская Н. П.
Мицук О. Н.
Полетаева Т. Н.
Сазыкин В. А.
Стеценко Г. Г.

НОМИНАНТЫ ФЕСТИВАЛЯ «СЛАВЯНСКИЕ ТРАДИЦИИ-2010»

Матвеева М. С.
Яровая В. В.

УЧАСТНИКИ ЛИТЕРАТУРНОГО АЛЬМАНАХА «ЛИТЭРА» № 5

Баранова Е. И.
Иванова Н. А.
Калугин Д. С.
Козырева Е. Н.
Крюкова Е.
Кутенков Б. О.
Павлов А. А.
Ракитская Э. Б.
Рымбу Г. Г.
Скрылева Ю. А.
Шамсутдинова М. С.
Яковлева (Дубинина) Г. Н.
Наумова Р. В.
Плаксина Н. В.
Францишек Апанович
Азаров С. В.
Андронова А. А.
Плаксина А.
Пономарёв А. А.
Толстиков Н. А.
Яковлева Е. А.

РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

Шиллимат Р. Н.


Версия для печати